© Hervé Beau
PratiqueAdresses utiles

Adresses utiles

Vous êtes en séjour prolongé dans le Poher ou vous venez vous installer à Carhaix ou dans les communes environnantes ? Alors vous êtes forcément en recherche d’adresses utiles : Où est la Maison médicale ? Qui s’occupe de la collecte des ordures ménagères, quelles structures sont à la Maison des Services Publics… ? Dans cette page, en cours d’élaboration, nous vous indiquerons de manière concise toutes les informations et contacts indispensables à votre installation.

Coordonnées collectivités

Poher communauté

Maison de services au public
Place de la Tour d’Auvergne
BP 150
29833 Carhaix-Plouguer
02 98 99 48 00
poher@poher.bzh
www.poher.bzh

Carhaix

Hôtel de Ville
Place de la Mairie
BP 258
29833 Carhaix-Plouguer
02 98 99 48 00
etatcivil@ville-carhaix.bzh
secretariat@ville-carhaix.bzh
www.ville-carhaix.com

Cléden-Poher

2, rue de la Mairie
02 98 93 40 90
29270 Cléden-Poher
mairie-cleden-poher@wanadoo.fr
www.cleden-poher.com

 

Kergloff

2, Place St Trémeur
29270 Kergloff
02 98 93 40 43
mairie@kergloff.fr
www.kergloff.fr

Le Moustoir

Le Bourg
22340 Le Moustoir
02 98 93 08 47
mairie-de-le-moustoir@wanadoo.fr
www.lemoustoir22.fr

Motreff

1, Place de la Fontaine
29270 Motreff
02 98 99 54 05
mairie.motreff@wanadoo.fr
www.motreff.fr

 

 

 

Plévin

1, Place de la Mairie
22340 Plévin
02 96 29 65 24
mairie.plevin@wanadoo.fr
www.plevin.bzh

Plounévézel

3, rue Jean-Marie Le Gall
29270 Plounévézel
02 98 93 10 06
mairie.plounevezel@gmail.com

Poullaouen

1, Place de la Mairie
29246 Poullaouen
02 98 93 50 76
mairie-de-poullaouen@wanadoo.fr
www.mairie-poullaouen.fr

Saint-Hernin

11 rue du Centre-Bourg
29270 Saint Hernin
02 98 99 51 27
mairie@saint-hernin.fr
www.saint-hernin.fr

Treffrin

1, Place de la Mairie
22340 Treffrin
02 98 93 12 36
mairietreffrin@wanadoo.fr
www.treffrin.bzh

Treogan

7, Le Bourg
22340 Treogan
02 96 29 65 91
mairie.treogan@wanadoo.fr